基本プラン2017/10~

基本プラン

【京の楽チャリのスゴイところをご紹介】

 ■京都で、初であり、唯一の電動アシスト自転車専門のレンタサイクル店
 (現在は要望があったのでちょっとだけ普通自転車もあります。)

 ■観光レンタサイクルでは電動アシスト自転車の保有台数は京都でNo.1

 ■2007年から創業。電動アシスト自転車レンタルとしては老舗!?

プランを決めよう!

レンタル料金に含まれているもの

自転車レンタル代 …自転車のレンタル代(車種、時間は各プラン毎に違います)
施設賠償責任保険 …自転車に問題があった場合に適用されます。(限度額 1億円)
普通傷害保険 …搭乗者のミスが原因で適用される保険です(主に、ご本人を守る保険)。死亡、入院、通院、、
交通傷害保険 …搭乗者のミスが原因で適用される保険です(主に、相手の方を守る保険)。対人、対物合わせて限度額 1億円
パンク保証サービス …レンタル中にパンクされた場合、お客様にて最寄の自転車店で修理をお願い致します。 修理費用をお返し致します。
部品破損保証サービス …自転車の本体、部品の破損、紛失にかかる実費を当店が負担します。(お客様の故意、過失の場合を除く)
盗難負担額軽減サービス …盗難にあった場合。自転車の定価の1/3のみ負担となります。(駐輪場に駐輪し、カギをお持ちの場合に限る)

翌朝プラン(台数限定)

7:00 8:00 9:00 15:00 18:00 20:00 22:00
営業時間内に貸出
翌日の11:00までに返却

翌日の11:00までに返却するプランです。夜の京都を堪能するもよし、翌日早朝から散策するもよし。
より深く京都を知るには便利なプラン。特に外国の方に人気です。
プラス1,000円で18:00まで延長できます。(混雑時はお断りする場合がございます。)
※台数限定のプランです。ご注意ください!
※※充電器は付いていません!

料 金

自転車のタイプ 料金(消費税込)
一般 学割
電動
アシスト
自転車
小径電動タイプ
(20インチ)
3,000円 2,500円
標準電動タイプ
(24,26,27インチ)
3,000円 2,500円
スポーツ電動タイプ
(26インチ)
親子仕様電動タイプ
(20,26インチ)
※子供シート1個含む
3,200円 ナシ
普通
自転車
普通3段変速(26,27インチ) 1,500円
普通6段変速(27インチ) 1,800円
子供用自転車(22,24インチ) 1,500円

1日プラン(営業時間内利用)

7:00 8:00 9:00 15:00 18:00 20:00 22:00
営業時間内の利用

営業時間(9:00~18:00)内で最大9時間のレンタルができるプランです。
多くの方が利用する標準的なプランです。時間を気にせず1日乗れます。
電動アシスト自転車のレンタルには学割があるので、学生の方はスゴくお得なプランになっています。

料 金

自転車のタイプ 料金(消費税込)
一般 学割
電動
アシスト
自転車
小径電動タイプ
(20インチ)
2,200円 1,700円
標準電動タイプ
(24,26,27インチ)
2,200円 1,700円
スポーツ電動タイプ
(26インチ)
親子仕様電動タイプ
(20,26インチ)
※子供シート1個含む
2,400円 ナシ
普通
自転車
普通3段変速(26,27インチ) 1,200円
普通6段変速(27インチ) 1,400円
子供用自転車(22,24インチ) 1,200円

半日プラン

7:00 8:00 9:00 15:00 18:00 20:00 22:00
最大4時間利用

営業時間(9:00~18:00)のうち、最大4時間まで自転車をレンタルするプランです。
お手軽なプランで、「午前中だけ」とか「夕方から」とか自分たちの計画の中に組み込み、自転車をアトラクションのように使えます。
また、電動アシスト自転車の購入検討の「試乗」にも最適です。

料 金

自転車のタイプ 料金(消費税込)
一般 学割
電動
アシスト
自転車
小径電動タイプ
(20インチ)
1,400円 1,050円
標準電動タイプ
(24,26,27インチ)
1,400円 1,050円
スポーツ電動タイプ
(26インチ)
親子仕様電動タイプ
(20,26インチ)
※子供シート1個含む
1,600円 ナシ
普通
自転車
普通3段変速(26,27インチ) 1日プランと同じ料金
普通6段変速(27インチ) 1日プランと同じ料金
子供用自転車(22,24インチ) 1日プランと同じ料金

連泊プラン

7:00 8:00 9:00 15:00 18:00 20:00 22:00
営業時間内に貸出
翌日の営業時間内に返却

例えば、1泊2日でレンタルすると夜の京都を楽しみ、翌日、早朝から出かけたり、自分たちの
ペースで時間を気にせず乗れる自由度の高いプランです。時間延長するよりもとてもお得です。
充電器がついているので宿泊先で自分で充電できます。翌日はバッテリー満タンで出発できます。
ショートステイやロングステイにも対応しています。ご自分の自転車の様にお使いください。
※※充電器が付いているので安心です!

料 金(1泊2日の場合)

自転車のタイプ 料金(消費税込)
一般 学割
電動
アシスト
自転車
(1泊)
小径電動タイプ
(20インチ)
4,000円 3,000円
標準電動タイプ
(24,26,27インチ)
4,000円 3,200円
スポーツ電動タイプ
(26インチ)
親子仕様電動タイプ
(20,26インチ)
※子供シート1個含む
4,200円 ナシ
普通
自転車
普通3段変速(26,27インチ) 2,200円
普通6段変速(27インチ) 2,400円
子供用自転車(22,24インチ) 2,200円

連泊プラン(長期)こちら[2017/9/30まで]