プランと料金

プランと料金

【京の楽チャリのスゴイところをご紹介】
 ■京都で、初であり、唯一の電動アシスト自転車専門のレンタサイクル店
(現在は要望があったのでちょっとだけ普通自転車もあります。)
 ■京都市認定のレンタサイクル店です!
 ■2007年から創業。電動アシスト自転車レンタルとしては老舗!?

2019年9月末までの「プランと料金」はコチラから

プランを決めよう!

レンタル料金に含まれているもの

自転車レンタル代 …自転車のレンタル代(車種、時間は各プラン毎に違います)
施設賠償責任保険 …自転車に問題があった場合に適用されます。(限度額 1億円)
さらに、
…搭乗者のミスが原因でも適用される保険に!
(主に、相手の方を守る保険)対人、対物合わせて限度額 1億円
普通傷害保険 …搭乗者のミスが原因で適用される保険です(主に、ご本人を守る保険)。
死亡、入院、通院、、

あんしん保証パック(おススメのオプションです)

このオプションを付けると、さらに安心!!(1台1日200円)
詳しくは「安心の保険/保証パック」で

パンク保証サービス …レンタル中にパンクされた場合、お客様にて最寄の自転車店で修理をお願い致します。 修理費用をお返し致します。
部品破損保証サービス …自転車の本体、部品の破損、紛失にかかる実費を当店が負担します。(お客様の故意、過失の場合を除く)
盗難負担額軽減サービス …盗難にあった場合。自転車の定価の1/3のみ負担となります。(駐輪場に駐輪し、カギをお持ちの場合に限る)

プレミアムプラン(台数限定)

レンタル時間も24時間以内で自由!レンタル場所/返却場所の設定が自由!※2

プレミアム1日(ワンデイ)プラン

7:00 8:00 9:00 15:00 18:00 20:00 22:00
レンタル時間の設定が自由!※2
返却も24時間以内で自由!

例えば、ホテルに8:00レンタル(配送)、予約したレストランで19:00返却(回収)やJR嵯峨嵐山駅に10:00配送(レンタル)、ホテルに21:00返却(回収)など。
レンタル開始から最大24時間レンタル可能。自由自在のプレミアムなプランです。全てのオプションが含まれています。
希望すれば、スタッフが最初の1時間同行(エスコート)いたします。但し、事前に時間と場所は決めておく必要があります。
※:全てのオプションが含まれています。
※2:近隣の迷惑になる時間や場所、違法な場所でのレンタル、返却はできません。

料 金

自転車のタイプ 料金(消費税込)
一般 学割
電動
アシスト
自転車
小径電動タイプ(20インチ) 5,500円
標準電動タイプ(24,26,27インチ)
スポーツ電動タイプ(26インチ)
※カゴなし
親子仕様電動タイプ(20,26インチ)
※子供シート1個含む
普通自転車 3段変速まで(26,27インチ) 5,500yen
5段変速以上(26,27インチ)
子供用自転車(22,24インチ)

プレミアム連泊(マルチデイ)プラン

プレミアム1日プランと同じ内容です。 あなたのご計画に合わせてご利用ください。
また、要望、希望をご相談ください。料金は プレミアム1日プラン × 日数

ベーシックプラン

基本は営業時間内に店舗でレンタルして、店舗に返却します。オプションを使って宿泊先への配送や回収は可能です。

翌朝プラン

7:00 8:00 9:00 15:00 18:00 20:00 22:00
営業時間内に貸出
翌日の11:00までに返却

翌日の11:00までに返却するプランです。夜の京都を堪能し、翌日早朝から散策。
より深く京都を知るには最もお得なプラン。特に外国の方に人気です。
プラス1,000円で18:00まで延長できます。(混雑時はお断りする場合がございます。)
※※充電器は付いていません!

料 金

自転車のタイプ 料金(消費税込)
一般 学割
電動
アシスト
自転車
小径電動タイプ(20インチ) 3,300円 2,800円
標準電動タイプ(24,26,27インチ)
スポーツ電動タイプ(26インチ)
※カゴなし
親子仕様電動タイプ(20,26インチ)
※子供シート1個含む
3,600円 3,100円
普通
自転車
3段変速まで(26,27インチ) 1,600円
5段変速以上(26,27インチ) 1,900円
子供用自転車(22,24インチ) 1,600円

1日プラン(営業時間内利用)

7:00 8:00 9:00 15:00 18:00 20:00 22:00
営業時間内の利用

営業時間(9:00~18:00)内で最大9時間のレンタルができるプランです。
多くの方が利用する標準的なプランです。時間を気にせず1日乗れます。
電動アシスト自転車のレンタルには学割があるので、学生の方はスゴくお得なプランになっています。

料 金

自転車のタイプ 料金(消費税込)
一般 学割
電動
アシスト
自転車
小径電動タイプ(20インチ) 2,200円 1,600円
標準電動タイプ(24,26,27インチ)
スポーツ電動タイプ(26インチ)
※カゴなし
親子仕様電動タイプ(20,26インチ)
※子供シート1個含む
2,500円 1,900円
普通
自転車
3段変速まで(26,27インチ) 1,100円
5段変速以上(26,27インチ) 1,300円
子供用自転車(22,24インチ) 1,100円

半日プラン(4時間まで)

7:00 8:00 9:00 15:00 18:00 20:00 22:00
最大4時間利用

営業時間(9:00~18:00)のうち、最大4時間まで自転車をレンタルできるプランです。
お手軽なプランで、「午前中だけ」とか「夕方から」とか自分たちの計画の中に組み込み、自転車をアトラクションのように使えます。
また、電動アシスト自転車の購入検討の「試乗」にも最適です。

料 金

自転車のタイプ 料金(消費税込)
一般 学割
電動
アシスト
自転車
小径電動タイプ(20インチ) 1,500円 1,100円
標準電動タイプ(24,26,27インチ)
スポーツ電動タイプ(26インチ)
※カゴなし
親子仕様電動タイプ(20,26インチ)
※子供シート1個含む
1,800円 1,400円
普通
自転車
3段変速まで(26,27インチ) 1日プランと同じ料金
5段変速以上(26,27インチ) 1日プランと同じ料金
子供用自転車(22,24インチ) 1日プランと同じ料金

連泊プラン

7:00 8:00 9:00 15:00 18:00 20:00 22:00
営業時間内に貸出
翌日の営業時間内に返却

例えば、1泊2日でレンタルすると夜の京都を楽しみ、翌日、早朝から出かけたり、自分たちの
ペースで時間を気にせず乗れる自由度の高いプランです。時間延長するよりもとてもお得です。
充電器がついているので宿泊先で自分で充電できます。翌日はバッテリー満タンで出発できます。
ショートステイやロングステイにも対応しています。ご自分の自転車のようにお使いください。
※※充電器が付いているので安心です!

料 金(1泊2日の場合)

自転車のタイプ 料金(消費税込)
一般 学割
電動
アシスト
自転車
小径電動タイプ(20インチ) 4,400円 3,200円
標準電動タイプ(24,26,27インチ)
スポーツ電動タイプ(26インチ)
※カゴなし
親子仕様電動タイプ(20,26インチ)
※子供シート1個含む
5,000円 3,800円
普通
自転車
3段変速まで(26,27インチ) 2,200円
5段変速以上(26,27インチ) 2,600円
子供用自転車(22,24インチ) 2,200円

連泊プラン(長期)こちら